视窗
loading...
初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计 |  初级会计题库 |  管理会计师 |  中级会计职称 |  注册会计师 |  外贸会计 |  报考指南 |  招生方案 |  名师简介 |  免费试听 |  直播课堂
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

初级会计职称考试《初级会计实务》基础班讲义17


2014 年初级会计职称考试《初级会计实务》基础班讲义(十二)

三、发出存货的计价方法(主要考核客观题)

日常工作中,企业发出的存货,可以按实际成本核算,也可以按计划成本核算。如采用计划成本核算,会计期末应调整为实际成本。

在实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法等。

【提示 1 】掌握平衡公式:期初存货成本+本期购货成本 = 期末存货成本 + 本期发出(或销售)成本;

【提示 2 】针对个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法等,是在实际成本法下适用;在计划成本法下不适用;

【提示 3 】考生必须掌握先进先出法、月末一次加权平均法下,发出存货的成本和结存存货的成本的计算。

(一)先进先出法(重点掌握)

先进先出法是指以先购入的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。

采用这种方法,先购入的存货成本在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货成本。

【例题·单选题】某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。 2009 年 9 月 1 日,甲材料结存 200 千克,每千克实际成本为 300 元; 9 月 7 日购入甲材料 350 千克,每千克实际成本为 310 元; 9 月 21 日购入甲材料 400 千克,每千克实际成本为 290 元; 9 月 28 日发出甲材料 500 千克。 9 月份甲材料发出成本为(  )元。( 2010 年)

A.145 000 B.150 000 C.153 000 D.155 000

【答案】 C

【解析】 9 月份甲材料发出成本 =200 × 300+300 × 310=153 000 (元)。

2009 年 9 月 01 日 结存 200 千克

单价 300 元

2009 年 9 月 07 日 购入 350 千克

单价 310 元

2009 年 9 月 21 日 购入 400 千克

单价 290 元

2009 年 9 月 28 日 发出 500 千克成本

200 × 300+300 × 310=153000 (元)

结存存货的成本

50 × 310+400 × 290=15500+116000=131500 (元)

【例题·单选题】某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本, 2007 年 2 月 1 日,结存甲材料 200 公斤,每公斤实际成本 100 元; 2 月 10 日购入甲材料 300 公斤,每公斤实际成本 110 元; 2 月 15 日发出甲材料 400 公斤。 2 月末,库存甲材料的实际成本为(  )元。( 2008 年)

A.10 000 B.10 500 C.10 600 D.11 000

【答案】 D

【解析】库存甲材料的实际成本 =100 × 110=11 000 (元)。

2007 年 2 月 01 日 结存 200 千克

单价 100 元

2007 年 2 月 10 日 购入 300 千克

单价 110 元

2007 年 2 月 15 日 发出 400 千克

200 × 100+200 × 110=42000 (元)

结存存货的成本

100 × 110=11000 (元)

(二)月末一次加权平均法(重点掌握)

是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。

计算公式如下:

存货的单位成本 = (月初库存存货成本 + 本月购入存货成本)÷(月初库存存货数量 + 本月购入存货数量)

【例题·单选题】某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。 2010 年 3 月 1 日结存甲材料 200 件,单位成本 40 元; 3 月 15 日购入甲材料 400 件,单位成本 35 元; 3 月 20 日购入甲材料 400 件,单位成本 38 元;当月共发出甲材料 500 件。 3 月发出甲材料的成本为(  )元。( 2011 年)

A.18 500 B.18 600 C.19 000 D.20 000

【答案】 B

【解析】月末一次加权平均单价 = ( 200 × 40+400 × 35+400 × 38 )÷ (200+400+400)=37.2( 元 / 件 ) ;发出甲材料的成本 =37.2 × 500=18 600 (元)。

2010 年 3 月 01 日 结存 200 件

单价 40 元

2010 年 3 月 15 日 购入 400 件

单价 35 元

2010 年 3 月 20 日 购入 400 件

单价 38 元

2010 年 3 月发出 500 件

全月一次加权平均单价

( 200 × 40+400 × 35+400 × 38 )÷( 200+400+400 ) =37.2 (元 / 件)

发出存货的成本

500 × 37.2=18600 (元)

结存存货的成本

500 × 37.2=18600 (元)

【例题·单选题】某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。 20 × 7 年 2 月 1 日,甲材料结存 200 公斤,每公斤实际成本为 100 元; 2 月 10 日购入甲材料 300 公斤,每公斤实际成本为 110 元; 2 月 25 日发出甲材料 400 公斤。 2 月末,甲材料的库存余额为(  )元。( 2007 年)

A.10 000 B.10 500 C.10 600 D.11 000

【解析】全月一次加权平均单价 = ( 200 × 100+300 × 110 )÷( 200+300 ) =106 (元);月末库存材料的数量 200+300-400=100 (公斤);甲材料库存余额 =100 × 106=10 600 (元)。

2007 年 2 月 01 日 结存 200 千克

单价 100 元

2007 年 2 月 10 日 购入 300 千克

单价 110 元

2007 年 2 月 25 日 发出 400 千克

全月一次加权平均单价

( 200 × 100+300 × 110 )÷( 200+300 ) =106 (元 / 千克)

发出存货的成本

400 × 106=42400 (元)

结存存货的成本

100 × 106=10600 (元)

(三)个别计价法

采用这种方法是假设存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购进或生产时所确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货成本的方法。

缺点:发出成本分辨的工作量大。

优点:成本计算准确。

适用于一般不能替代使用的存货,为特定项目专门购入或制造的存货以及提供劳务,如珠宝,名画等贵重物品。

【例题·多选题】下列各项中,企业可以采用的发出存货成本计价方法有(  )。( 2012 年)

A . 先进先出法 B . 移动加权平均法

C . 个别计价法 D . 成本与可变现净值孰低法

【答案】 ABC

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息
  • 初级会计职称考试题库

管理会计师题库和模拟考试系统

管理会计师访谈宣传片
更新时间2022-03-13 11:25:42【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵犵數鍎戠紞鈧い鏇嗗嫭鍙忛柣鎰暯閸嬫捇鐛崹顔句痪濠电姭鍋撻柛銉戝苯娈銈嗘椤斿﹦鎹㈤敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: